Logo Logo
  • الرئيسية (current)
  • التعريف
    الخلاصة العلمية المناهج التعليمية
  • تسوّق
    المتجر نقاط البيع
  • اتصل بنا(current)
  • إشتراك(current)
نسخة تجريبية
Logo-white
بحث متقدم
  1. الكتب
  2. العقيدة
  • مدخل
    • [تمهيد]
    • الأهداف العامة لمقرَّر العقيدة
    • دور المعلم في تدريس المقرر
  • الوحدة الأولى: مقدِّمة في علم العقيدة
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس الأول: مصطلحات عقدية
      • الأهداف
      • محتوى الدرس
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
    • الدرس الثاني: خصائص العقيدة الإسلامية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • محتوى الدرس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
    • الدرس الثالث: وسطيَّة أهل السُّنة والجماعة (1)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • محتوى الدرس
      • الأسئلة التقويمية
    • الدرس الرابع: وسطيَّة أهل السُّنة والجماعة (2)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الخامس: وسطيَّة أهل السُّنة والجماعة (3)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
  • الوحدة الثانية: مراتب الدين الإسلامي
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس السادس: مراتب الدين الإسلامي: 1/ الإسلام
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السابع: 2/ الإيمان
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثامن: أركان الإيمان (الإيمان بالله وملائكته)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس التاسع: أركان الإيمان (الإيمان بكتبه ورسله)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس العاشر: أركان الإيمان (الإيمان باليوم الآخر1)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الحادي عشر: أركان الإيمان (الإيمان باليوم الآخر2)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثاني عشر: أركان الإيمان (الإيمان باليوم الآخر3) والإيمان بالقدر خيره وشره
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثالث عشر: 3/ الإحسان
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
  • الوحدة الثالثة: التوحيد
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس الرابع عشر: التوحيد 1/ توحيد الربوبية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الخامس عشر: 2/ توحيد الألوهية شهادة أن لا إله إلا الله1
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السادس عشر: شهادة أن لا إله إلا الله 2
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السابع عشر: العبادة تعريفها وبيان شمولها
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثامن عشر: العبادة شروطها وأصولها
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس التاسع عشر: 3/ توحيد الأسماء والصفات طريقة أهل السُّنة في أسماء الله وصفاته
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس العشرون: أقسام الصفات، أمثلة لبعض الصفات الإلهية الثابتة في الكتاب والسنة (العلو)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الواحد والعشرون: صفة الكلام
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثاني والعشرون: صفة الاستواء على العرش
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثالث والعشرون: صفة الوجه واليدين والمحبة، ثمرات الإيمان بالأسماء والصفات
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
  • الوحدة الرابعة: نواقض الإسلام (الشرك)
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس الرابع والعشرون: نواقض التوحيد: 1/ الشرك الأكبر (تعريفه وحكمه)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الخامس والعشرون: أقسام الشرك الأكبر (1) القسم الأول: الشرك في الربوبية، القسم الثاني: الشرك في الأسماء والصفات
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السادس والعشرون: أقسام الشرك الأكبر (2) القسم الثالث: الشرك في الألوهية، الأمر الأول: الشرك في دعاء المسألة
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السابع والعشرون: أقسام الشرك الأكبر (3)، الأمر الثاني: الشرك في دعاء العبادة وأمثلة عليه
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثامن والعشرون: تابع أمثلة على الشرك في دعاء العبادة
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس التاسع والعشرون: تابع أمثلة الشرك في دعاء العبادة
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثلاثون: النوع الثالث من أنواع الشرك في الألوهية: الشرك في الحكم والطاعة
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
  • الوحدة الخامسة: نواقض التوحيد (الكفر)
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس الواحد والثلاثون: 2/ الكفر الأكبر تعريفه وحكمه
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثاني والثلاثون: أنواع الكفر: كفر الإنكار والتكذيب
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثالث والثلاثون: أنواع الكفر: (1) كفر الشك والظن، (2) كفر الامتناع والاستكبار
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الرابع والثلاثون: كفر السب والاستهزاء، كفر البغض.
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الخامس والثلاثون: كفر الإعراض، كفر النفاق، الكفر بموالاة الكافرين
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السادس والثلاثون: خاتمة فصل الكفر الأكبر
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السابع والثلاثون: 3/ النفاق الأكبر (الاعتقادي)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثامن والثلاثون: صفات المنافقين
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
  • الوحدة السادسة: منقصات التوحيد
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس التاسع والثلاثون: أولا: الوسائل التي توصل إلى الشرك الأكبر، 1/ الغلو في الصالحين
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الأربعون: 2/ التبرك الممنوع
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الواحد والأربعون: 3/ رفع القبور وتجصيصها وإسراجها وبناء الغرف فوقها، وبناء المساجد عليها، وعبادة الله عندها
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثاني والأربعون: ثانيًا: الشرك الأصغر، تعريفه وحكمه وأنواعه؛ النوع الأول: الشرك الأصغر في العبادات القلبية ومن أمثلته: الرياء
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثالث والأربعون: من أمثلة الشرك الأصغر في العبادات القلبية: 1/إرادة الإنسان بعبادته الدنيا. 2/الاعتماد على الأسباب
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الرابع والأربعون: من أمثلة الشرك الأصغر في العبادات القلبية: 3/التطيُّر
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الخامس والأربعون: النوع الثاني من أنواع الشرك الأصغر: الشرك في الأفعال؛ من أمثلته: 1/الرقى الشركية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السادس والأربعون: من أمثلة الشرك الأصغر في الأفعال: 2/التمائم الشركية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السابع والأربعون: النوع الثالث: الشرك الأصغر في الأقوال؛ من أمثلته: 1/الحلف بغير الله ، 2/التشريك بين الله تعالى وبين أحد من خلقه بـ(الواو)
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثامن والأربعون: المثال الثالث من أمثلة الشرك الأصغر في الأقوال: الاستسقاء بالأنواء
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس التاسع والأربعون: ثالثا: الكفر الأصغر
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الخمسون: رابعًا: النفاق الأصغر
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الواحد والخمسون: خامسًا: البدعة
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثاني والخمسون: من أخطر البدع العملية: 1/التوسل البدعي
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثالث والخمسون: 2/إقامة الأعياد والاحتفالات البدعية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الرابع والخمسون: 3/الأذكار المبتدعة
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
  • الوحدة السابعة: الولاء والبراء
    • مدخل
      • [تمهيد]
      • تحليل محتوى الوحدة
      • أهداف الوحدة
    • الدرس الخامس والخمسون: الولاء والبراء، تعريفه وحكمه
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السادس والخمسون: مظاهر الولاء المشروع ومظاهر الولاء المحرَّم: الموالاة الكفرية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس السابع والخمسون: الموالاة المحرَّمة غير الكفرية
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الثامن والخمسون: من الموالاة المحرَّمة غير الكفرية: التشبه بهم مما يتميَّز به الكفار عن المسلمين
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس التاسع والخمسون: ما يجوز أو يجب التعامل به مع الكفار مما لا يدخل في الولاء المحرم
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
    • الدرس الستون: ما يباح للمسلم أن يتعامل به مع الكفار
      • الأهداف
      • إجراءات التدريس
      • الأنشطة التعليمية
      • الأسئلة التقويمية
      • محتوى الدرس
تحميل ك PDF
المحتوى

جاري التحميل

حجم الخط:

الدرس الخامس والخمسون: الولاء والبراء، تعريفه وحكمه[1]

السابق
التالي
شارك المحتوى
توقفت في عنوان هل تود مواصلة القراءة ؟
نعم
جميع الحقوق محفوظة لموقع المناهج التعليمية